Охинские новости

Лучшие лыжники Сахалина вступили в борьбу за приз "Дружбы"

В Южно-Сахалинске, в районе гостиничного комплекса "Санта", сегодня стартовало первенство области на приз "Дружбы" по лыжным гонкам. В соревнованиях принимают участие юные лыжники и лыжницы в возрасте 15-18 лет из Охи, Долинска, Ноглик, Смирных, Анивы, Макарова, Александровска-Сахалинского и Южно-Сахалинска. Всего в первый день первенства на старт вышли 79 поклонников этого вида спорта.
Юношам 2000-2001 годов рождения предстояло преодолеть классическим стилем три круга по пять километров. Девушкам этой же возрастной группы — на один круг меньше. Погода в этот день была далеко не сахалинская. Мороз от -3 до -5 градусов при повышенной влажности создал дополнительные трудности при подготовке лыж к соревнованиям. Лыжи не только должны были хорошо катить на спуске, но и не "стрелять" на подъемах. И надо отметить, что большинство тренеров на отлично справились с этой задачей.
Первыми старт приняли юноши 17-18 лет. Одним из явных фаворитов здесь был лыжник ДЮСШ из Охи, кандидат в мастера спорта Сергей Губушкин. И этим прогнозам суждено было сбыться. После первой пятерки Сергей выигрывал у Виктора Носова (ДЮСШ Смирных) 40 секунд. На отрезке 10 км разрыв достиг более 2 минут. На финише он составил 2:53,58. Результат чемпиона — 43:43,55. Виктор Носов преодолел дистанцию за 46:37,13. Бронзовым призером стал Дмитрий Евстифеев (ДЮСШ Охи) — 47:06,79.
Уверенную победу на дистанции 10 км в возрастной группе 2000-2001 годы рождения одержала еще одна представительница ДЮСШ Охи Леонида Кармазь. После первой половины дистанции она выигрывала и Вероники Щелчковой 11 секунд. Казалось бы, далеко не тот проигрыш, который нельзя было бы отыграть за оставшиеся 5 км до финиша. У Леониды на этот счет было другое мнение. На втором круге она не только не уступила сопернице из южно-сахалинской СШОР ЗВС, но и довела этот разрыв до 44,58 секунды. Время чемпионки составило 37:51,76. Бронзу в этот день выиграла Ульяна Гейст (СШОР ЗВС Южно-Сахалинска) — 40:17,58.
У юношей 15-16 лет вновь не было равных воспитаннику ДЮСШ из Охи Степану Хомик. В декабре 2017 года на соревнованиях "Гонка сильнейших" Степан не оставил своим соперникам ни малейшего шанса на победу. Сегодня он их просто нокаутировал. На дистанции 10 км Степан выиграл у второго призера Александра Путинцева (ДЮСШ Александровска-Сахалинского) 2 минуты 53,87 секунды. Время победителя — 28:40,85. Замкнул тройку призеров товарищ по команде Степана Никита Пономарев (31:40,55).
Завершали соревнования девушки 2002-2003 годов рождения на дистанции пять километров. Неделю назад участвуя в первенстве области среди взрослых, Эльвира Канаева (ДЮСШ Охи) преподнесла громкую сенсацию. В гонке на 10 км свободным стилем она заняла второе место, выиграв у признанных лидеров Марии Муратовой и Дарьи Шацких. Вот и сегодня Эльвира доказала соперницам, что ее успех был не делом случая, а вполне закономерным. Преодолев дистанцию за 16:13,65, она завоевала золотую медаль. На вторую ступеньку пьедестала почета поднялась Анна Кожинова (СШОР ЗВС Южно-Сахалинска) — 17:15,17. Замкнула тройку призеров Ульяна Николова (СШОР ЗВС Южно-Сахалинска) — 17:35,04.