Охинский форум

Сортировки

Разделы

Политика, власть

Советский Союз. Притча во языцех.
Всё-таки, обречена была система , или в современных реалиях советский строй мог бы существовать и развиваться?
По моему мнению, Союз был обречён именно из-за уравниловки, где более достойные и способные были вынуждены жить одинаково с посредственными и инертными.
Тема №1850015, Политика, власть, ответов: 25, просмотров: 464 
[анонимная 4476731 марта 18:47, обновлено: 1 апр. 20:43» +2 -9       
любой строй с уравниловкой обречен. Это аксиома. И любой, кто утверждает обратное либо дебил, либо дурак. Кстати, Евросоюз тоже обречен, они делают те же самые ошибки. История ни чему не учит.
cameraman 1 апр. 16:23  + -   
Я прям вижу как загибается Скандинавия, Германия и Китай и как рвется вперед всей планеты Россия. у нас ведь самая развитая экономика благодаря рвачеству... Хосподя, где вас таких делают... и самое главное зачем?
OGSDR 1 апр. 20:43  + -   
Ну что могут дураки еще выдать? Этим дебилам все равно ничего не доказать, они зациклены на "уравниловка это плохо". А достойные и способные это кто? Те которые сейчас барыгопредпринимателибизнесмены? Изворотливые мошенники без рудиментов совести? Хамло безпринципное. Эта прослойка людей захребетников. И плодят они подобных себе.
росич 1 апр. 20:34  +1 -   
как только тоталитарная система перестает воспроизводить репрессии в необходимом для ее существования количестве и качестве, она обречена.
JTVIP 31 марта 21:03  + -   
Менталитет наших людей требует принуждения извне. В зоологии есть позвоночные с внутренним скелетом и беспозвоночные со скелетом внешним, твердыми покровами, которые сохраняют целостность организма. Этим мы и отличаемся от европейцев, корейцев и других народов, чье поведение определяется жестким внутренним нравственным костяком, в то время как для типичного россиянина оно требует узды...
Chicot 31 марта 22:03  +2 -   
Жёсткий внутренний нравственный костяк помог европейцам создать лагеря уничтожения?
капец 1 апр. 16:42  + -   
Согласен. Только вот причины такого поведения наших людей слишком страшные. Большевики уж очень постарались.
cameraman 1 апр. 16:25  + -1   
Вот, ты чушь несёшь!
URFIN 31 марта 22:06  + -   
Если бы он мог существовать и развиваться, он бы существовал и развивался бы.
Вопрос куда бы он развился бы...
Скорее всего турист из Венесуэлы казался бы богачом, потому что у него есть ещё не очень сношенные сланцы и джинсы, доставшиеся ему по наследству от покойного папы, у которого эти джинсы с тех пор, лохматых, когда там были американцы.
Хотя какой на фик турист из Венесуэлы, какой бред я несу...
Наверное спортсмен из венесуэлы, прибывший на какие-нибудь олимпийские игры или какую-нибудь универсиаду.
Какой на фик турист из Венесуэлы, кто таких видел в природе?
Всему есть свой срок: и США, и СССР, и Римской Империи, и Османской империи.
Всё рождается, развивается, достигает зрелости, потом стареет и умирает. И всё. Ну жисть так устроена. А почему? Почему есть смерть? Смерть есть потому, что надо уступать месть более продвинутым, молодым и сильным. Другой вопрос, что придет и их срок состариться и умереть.
Ягуар_гроза_козлов 31 марта 20:23  +2 -   
Вы наслушались буржуазных демократов, которые выдумали тезис об уровниловке и считаете это аксиомой.
Хороший работник всегда зарабатывал больше нерадивого.
Всякая инициатива, позволявшая улучшить, ускорить, удешевить поощрялась. Ещё при Сталине это было. При Сталине даже артели существовали и работали на оборону.
Вот где уровниловка была - так это при старте. Сын, либо дочь, могли получить бесплатное образование, а в дальнейшем могли дорасти до директоров предприятий.
Примеров тому масса.
URFIN 31 марта 20:08  +6 -   
(Возможно, размещено ботом, показать)
[анонимная 4476731 марта 20:12  + -2   
В том месте, где я работал, таких специалистов, как я, было ещё два. Мы с одним работником всегда с премиями были. А третий - ленивый и дол...б. Поэтому сидел на голом окладе с северным надбавками и коэффициентом и все.
Разница составляла от 30 до 50 %
Существовали ещё и другие ништяки : путёвки разные, квартира пораньше.
Хороших работников предприятие берегло.
URFIN 31 марта 20:23  +1 -   
[анонимная 4476731 марта 20:29  +1 -5   
в уверенности завтрашнем дне, не переживать на что будут учиться твои дети, не искать деньги на ипатеку и вообще не переживать где брать деньги на еду, дарить родным и друзьям подарки, звать гостей и не думать чем их на кормить и напоить и как это будет дорого. ездить в отпуск и отдохнуть за 44 дня в 3 или 4 разных городах. а не 2 недели в одном. а 3 раза по 2 недели в разных городах.
[анонимная 71615] 31 марта 20:21  +1 -   
Если бы звери могли разговаривать, то именно так и выглядела бы речь животного из зоопарка:
- "Да на кой чёрт мне свобода? Каждый день охотиться? Думать, где и как прокормить своих детенышей? Да еще охранять свою территорию! То ли дело в зоопарке-уверенность в завтрашнем дне, никаких забот-хозяин решит во сколько и что мне кушать, никуда ходить не надо, уборщик придет и уберет за мной. Ну и что, что маленькая клетка, зато бесплатно и своя, хозяин решит какой она будет-ваще думать не надо. Буду хорошо себя вести, на прогулку выведут. Даже думать не надо куда и когда идти-хозяин всё решит. Не жизнь, а сказка!
- "А почему тогда звери сбегают из клетки на волю?"
- "А дураки потому что. Наслушаются речей, типа там идешь куда хочешь, еду выбираешь, и вообще свобода-это самое ценное типа. Ага, кому мы там нужны, где родился, там и пригодился".
cameraman 1 апр. 16:36  + -   
[анонимная 4476731 марта 20:22  +1 -3   
ты пишешь как ребенок или старик выживший из ума.
мне ни тот ни тот как собеседники не интересны
[анонимная 71615] 31 марта 20:26  +1 -   
[анонимная 4476731 марта 20:30  +1 -3   
К сожалению предателей в нашей стране много. Иначе бы вопросов куда делся не возникало. Вот благодаря таким как вы они и сработали.
росич 1 апр. 20:40  + -   
Ещё Ницше процитируй. Твоё мнение совпадает с его фразой.
Filva 31 марта 19:55  + -   

Ответы: 1 - 20 из 25
Страницы:12следующая »