Охинский форум

Сортировки

Разделы

Новости Сахалина

Обсуждение новости:
Зверобоям Охинского района разрешили добыть более 2500 тюленей
https://sakhalin.info/news/200892/
Тема №1839086, Новости Сахалина, ответов: 140, просмотров: 4695 
Sakhalin.info 9 янв. 22:54, обновлено: 12 янв. 09:41» +2 -78  Лучшие ответы |       
Хотя бы от того, что К НС-ИСТИННЫЕ ХОЗЯЕВА ЭТОЙ ЗЕМЛИ. а Вы потомок пришлых. Хотят вести образ жизни к которому привыкли-ведут и права свои отстаивать непосредственно не боятся!... В отличии от поселенцев....
Штурман_Николай 10 янв. 13:37  +2 -2   
Истинные хозяева Сахалинской земли это Айны. А не нанайцы или чукчи какие не будь..
(Добавлено через 11 минут)
Отметим, что айны – коренные жители Сахалина, делятся на две небольшие подгруппы: северносахалинские и южносахалинские. Первые составляют только пятую часть всех чистокровных представителей этого народа, которые были обнаружены в 1926 году во время переписи. Большинство людей этой группы были переселены сюда в 1875 году японцами. Некоторые представители народности взяли себе в жен русских женщин, смешивая кровь. Считается, что как племя айны вымерли, хотя даже в настоящее время можно найти чистокровных представителей народности. Южносахалинские айны были эвакуированы японцами после Второй мировой войны на территорию Сахалина. Жили они отдельными небольшими группами, которые до сих остались. На 1949 год было около 100 челоек этой народности, которые проживали на Сахалине. При этом три последних человека, которые были чистокровными представителями народности, погибли в 1980 годах. Сейчас можно отыскать только смешанных представителей с русскими, японцами и нивхами. Их не больше нескольких сотен, но они утверждают, что являются чистокровными айнами. - Читайте подробнее на FB.ru: https://fb.ru/article/357398/korennyie-j...ravyi-i-byit
КИТ22 11 янв. 14:11  + -   
Добрый день... Ну и как часто вы встречает Айнов на Сахалине.... И как это коренные народы умаляют Ваши права на охоту и рыбалку?! Может быть всё-же правительства придумывают и воплощает в реальность правила (законы) ущемляющие Ваши права.?! Коренные народы точно ваши права не нарушали. Они отстаивает свои права на свободу...
Штурман_Николай 12 янв. 09:41  + -   
Так пусть ведут свой образ жизни, кто им запрещает? Только коренной образ их жизни это не кавасачка с ямаховским мотором, и не снегоход, и не магазинные сетки. И рыбу в давние времена они ловили для еды, а не на продажу тоннами.
SST_65 11 янв. 10:46  +1 -1   
Какое тебе дело как они живут? Скажи честно
[анонимный 70767] 10 янв. 11:26  +2 -2   
Я вообще не русский, и да же, не европеоид. Я не горожу, я просто знаю доподлинно и лично, что вылов, якобы традиционный, МНС, как ВБР, так и добавившихся сейчас туда тюленей, ни малейшего отношения к традициям не имеет, а просто прикрывает бизнес по торговле этими МНС возможностью добычи, на бабло (ВОТ ЭТО ТОЧНО ТРАДИЦИЯ), приобретается не имеющее ни малейшего отношения к традиционному. Так что, повторюсь,, хочется традиций? Байдарка, острога, а на рыбу с сетью сплетённой из крапивы.
Самодур 10 янв. 10:29  +12 -1   
Совершенно верно!!!
sofson-2 10 янв. 13:29  +2 -1   
(cообщение удалено)
[анонимный 70767] 10 янв. 11:28  
Иди проспись, борец за права малых народов.
Самодур 10 янв. 11:41  + -   
валерий игоревич пожалуйста перелонгинтесь😂
[анонимная 27385] 10 янв. 14:39  +1 -   
(cообщение удалено)
[анонимный 70767] 10 янв. 12:03  
Выпей огненной воды
сачОК 10 янв. 10:26  +1 -   
А не до хрена ли этим кмнс льгот? Рыбу лови сколько хош и продавай, теперь тюленей отстреливай, если бы они не пользовались благами цивилизации и вели свой традиционный образ жизни без которого они не выжывали бы, тогда ещё можно было бы. А так они такие же как и мы, толь ко орут больше что они народы севера. Я тоже коренной Сахалинец, только ни каких льгот не имею.
Барабадос 10 янв. 08:02  +30 -3   
И неговори. Я значит приехала вместе с тобой помогать нашему губернатору из Нижнего Новгорода и тоже хочу быть коренной Сахалинкой. Сарказм если кто не понял.
[анонимная 27385] 10 янв. 14:41  + -   
В том то и дело, что Вашему Губернатору...Давайте на чистоту, не знаю как Вы со своей семьей, но Губернатор со своей тут свой век доживать не будет и не убеждайте меня в обратном, не поверю...
Да, а тот пришлый, что высказался перед вами думаю приехал лет 50 назад со своими родителями, а 5 месяцев и 50 лет проживания на острове - существенная разница!
Daria6532 10 янв. 14:48  + -   
Вообще-то он непришлый😉Это же команда пиара ну вы понимаете кого😂
[анонимная 27385] 10 янв. 15:06  + -   
Ой, бедненький, обделененький! Какой ты коренной, ты как тут оказался? Родился? А родители как? Приехали по распределению после войны? Или как и большинство, просто за длинным рублём? Вот и работай, вахтовичек
[анонимный 70767] 10 янв. 10:23  +1 -10   
Дед остался здесь после войны по распределению ОКДВА, второй дед приехал сюда подымать сельское хозяйство, отец и мать родились здесь также, я соответственно тоже здесь родился. Так то я по твоему? Пришелец или коренной?
Барабадос 10 янв. 14:43  +5 -   
Ты, пришелец,или коренной? Ты, в отличии от алеши понимаешь значение слова коренной?
[анонимный 70767] 11 янв. 01:43  +1 -   
Тсс это команда назначенца надрывается😂
[анонимная 27385] 10 янв. 14:42  +3 -   

Ответы: 41 - 60 из 140
Страницы:« начало« предыдущая1234567следующая »